Logstash: Как правильно использовать geoip?

Добрый день.

В приложении logstash есть плагин: "Geoip filter". В описании плагина сказано:

Однако, фактически, это поле передается без указания типа:


Следовательно, невозможно построить карту.

Я уже пытался указать мапинг. Но столкнулся с ограничением, так формат получаемых данные не стабилен, у меня нет возможности прописать мапинг для всех полей, а мапинг конкретного поля у меня не заработал:
Конфиг:

Мапинг поля [geoip][location]
image

Подскажите, как правильно использовать плагин geoip, так, чтобы на основании полученных координат можно было построить карту?

Вы, наверное, добавили это поле в шаблон после того, как индекс был уже создан. Проблема в том, что шаблон применяется только при создании нового индекса, после того, как индекс создан, надо менять mapping на прямую.

Обычно ничего специально задаваеть не нужно, так как привильный маппинг уже прописан в стандартном шаблоне logstash.

Если эти рассуждения не помогли. Давайте посмотрим, как у вас в данный момент выглядит шаблон в elasticsearch, шаблон в logstash и маппинг индекса.

Спасибо. все так. Я руками прописал маппинг для поля с координатами перед созданием индекса и все стало работать нормально.
Возможно я до этого что-то не так делал. Может в логсташе нужно отдельно активировать плагин geoip.
Изначально я шел по простому пути:

  1. Установил логсташ
  2. настроит input
  3. настроил фильтр geoip
  4. настроил output/
  5. получил ошибку с распознаванием типа поля и прописал маппинг руками :slight_smile:

This topic was automatically closed 28 days after the last reply. New replies are no longer allowed.