Переезд на 2 Data Centers

Здравствуйте!
Пользуюсь облачным решением, тариф - Memory 16 GB, Storage 384 GB.
В связи с увеличившейся нагрузкой (увеличилось количество запросов), планирую выбрать опцию 2 Data Centers.

  1. Подскажите как это отразится на производительности кластера? Хорошая ли это мера для уменьшения времени агрегации данных по запросам?

  2. Попутный вопрос, возможен ли переезд на 2 Data Centers с понижением тарифа? То есть я хочу сохранить стоимость понизив тариф до Memory 8 GB, Storage 192 GB но используя при этом 2 Data Centers.

  3. Как распределяются индексы по дата центрам? Они дублируются или случайным образом попадают на тот или иной дата центр?
    Спасибо!

Привет!

  1. Во-первых, это повысит доступность ваших данных: в случае выхода из строя сервера в одном DC ваш кластер будет продолжать работать (см 3). Также это повысит производительность так как с увеличением количества реплик, растёт и скорость обработки запросов на чтение (но не на запись).

  2. Как я упомянул выше, переход на два сервера повысит производительность запросов на чтение, однако уменьшение объема каждого сервера может сказаться на производительности потому что оба сервера будут содержать то же количество индексов\шард и накладные расходы в общем увеличатся.

  3. В случае с 2AZ мы конфигурируем кластер таким образом, чтобы как минимум одна реплика шарда была в другой AZ.

В любом случае, вы можете попробовать 2 по 8, и если будет мало, то расширится до 2х по 16.

This topic was automatically closed 28 days after the last reply. New replies are no longer allowed.