Что будет при потере единственной мастер ноды

Добрый день! Игорь, ранее вы помогали со структурой безопасного кластера, однако, использование 3х мастер нод, оказалось достаточно затратным делом, поэтому, пока мы решили остановиться на 1 выделенной мастер ноде.

Меня интересует такой вопрос: данные (о структуре кластера) на мастер ноде самовосстанавливающиеся или их тоже нужно резервировать? Т.е. при выходе одной мастер ноды ее можно просто заменить новой и все заработает?

Если мастер потеряет свои данные, то индексы останутся, но все остальные части состояния кластера исчезнут. То есть вы потеряете - все темплейты, сохраненные скрипты, установки которые вы добавили через API и т.д.

Я не менял никаких настроек связанных с кластером, кроме как minimum_master_node . Так же не создавал скриптов и прочего:)

Игорь, а при выборе мастер ноды учитываются роли? Т.е., отдается ли приоритет нодам у которых роль только мастер?

Нет. Будет выбрана одна из нод, у которой есть роль мастера.

Если бы мне надо было создать кластер с бюджетом из 3-х машин, я бы, наверное, сделал 3 ноды - все с ролью мастера и данных и поставил бы discovery.zen.minimum_master_nodes: 2

Спасибо, так и сделаем:) Но идея с тем что бы отдавать приоритет нодам с единственной ролью мастера, на мой взгляд, кажется хорошей. В таком случае она по умолчанию будет мастером, но в случае поломки можно будет продержаться на нодах с ролью мастер+дата:)

This topic was automatically closed 28 days after the last reply. New replies are no longer allowed.