Перестал работать мониторинг кластера

Добрый день.

Несколько дней назад заметил что в кластере перестали отображаться данные. Появляется стандартное окно

При попытке включить self monitoring говорит что данных нет

При этом индексы существуют

Я уже пробовал и через Metricbeat получать данные, но там такая же проблема, при этом индексы создаются и судя по их размеру информация в них в порядке. С местом проблем нет, данные в остальные индексы приходят. Если смотреть состояние кластера через Dev Tools, показывает что кластер зеленый. Свободные шарды есть. В логе /var/log/elasticsearch/cluster нет ошибок, ворнингов тоже.
Перед возникновением пробелмы вроде ничего не менял, кроме изменения политики Index Lifecycle Policy, но она вроде бы не должна влиять на доступность мониторинга.

ES и KIbana 7.9.1.

Уже третий день пытаюсь победить эту проблему, но ничего не получается. Подскажите пожауйста, с чем это может быть свзяано?

Здравствуйте,
Вы поверили что индекс патерны на месте?
Kibana не работает без них.
Иногда возобновить их помогает ситуации.

Raya

А если в мониторинге выбрать диапазон побольше? Иногда помогает, если выбрать последние 24 часа.

Проверьте что аккаунт/роль с которыми кибана используется с эластиком имеет достаточно привилегий для мониторинга

Паттерны или индексы? В паттернах есть два дефолтных, остальные мои

В самих индексах заметил что после попыток включить metricbeat, включить и выключить мониторинг, индексы мониторинга перестали создаваться. Создаются только индексы по мониторингу Kibana

Некоторое время назад при выборе диапазона на 7 дней, чтобы в него попадали имеющиеся индексы .monitoring-es*, открывалась статистика вот в таком виде

При попытке поменять диапазон начинала появляться ошибка в правом нижнем углу:

Monitoring Request Failed

Unable to find the cluster in the selected time range. UUID: VdZPYWRCT8eMvjFOpWB6Lw

HTTP 404

Но при этом состояние ноды можно было отследить в наличию IP-адреса. Если он был, значит нода активна, если нода перезагружалась, то в реальном времени адрес менялся на N/A и было видно что роль мастера переходит на другую ноду.

Сейчас при входе на эту страницу, независимо от выставленного диапазона, появляется вот такая ошибка

Monitoring Request Error

[illegal_argument_exception] unknown type for collapse field `cluster_uuid`, only keywords and numbers are accepted (and) [illegal_argument_exception] unknown type for collapse field `cluster_uuid`, only keywords and numbers are accepted (and) [illegal_argument_exception] unknown type for collapse field `cluster_uuid`, only keywords and numbers are accepted: Check the Elasticsearch Monitoring cluster network connection or the load level of the nodes.

HTTP 400

Тоже думал что что-то не так с правами, но вроде бы всё в порядке.

Как я понял у вас нет отдельного кластера для мониторинга, т.е. вы включаете мониторинг на главном кластере (для логов)

У вас есть выделенные ноды для мастеров? Есть что-нибудь в логах мастера при включении/выключении мониторинга через API как описано здесь: Monitoring interface unable to find the cluster

Спасибо, кажется получилось.

Выделенных нод нет, в логах только событие включения/выключения мониторинга.

Я попробовал отключить шифрование в кластере. После этого мониторинг стал работать, но только при нажатии на кнопку Setup with Metricbeat, при этом на странице появлялась ошибка

Monitoring Request Error
[illegal_argument_exception] Text fields are not optimised for operations that require per-document field data like aggregations and sorting, so these operations are disabled by default. Please use a keyword field instead. Alternatively, set fielddata=true on [logstash_stats.logstash.uuid] in order to load field data by uninverting the inverted index. Note that this can use significant memory.: Check the Elasticsearch Monitoring cluster network connection or the load level of the nodes.
HTTP 400

Я попробовал по совету из последней статьи поменять таймаут с 30 секунд на 15

PUT _cluster/settings
{
  "persistent": {
    "xpack.monitoring.collection.cluster.stats.timeout": "15s"
  }
}

и после этого всё стало работать как раньше.

Относительно проблемы, которая была с мониторингом в первом посте, я подумал что может быть это как-то связано с тем что у меня имя ноды-координатора и кибаны, которые находятся на одном хосте, совпадают. Хочу попробовать поменять имена и настроить шифрование ещё раз.

поменять таймаут с 30 секунд на 15

Т.е. он у вас был выставлен на 30с до этого? Звучит странно, т.к. вы уменьшили его в этом случае. У параметра 10с по умолчанию, его повышение с 10 до 15 звучит логично для разрешения проблемы.

Если все так и было (повышение с дефолтных 10 до 15с решило проблему) - признак того что ваш мастер перегружен. Советую перейти на выделенные мастер ноды.

This topic was automatically closed 28 days after the last reply. New replies are no longer allowed.