Visualize pie

Здравствуйте! У меня есть два индекса test1 с количеством документов 132000 и test2 с количеством документов 16000 объеденные в один шаблон test*.
Я хочу сделать круговую диаграмму "pie" и получить долю индекса test2 от test1, для этого я использую count шаблона test* и в Buckets создаю агрегацию по фильтрам:
Filter1 - tags:"test1"
Filter2 - tags:"test2"
На выходе получаю доли 89.11% и 10.89% - но это не совсем то, что я ожидал получить.
Я хочу получить долю сколько составляет число от числа, т.е. какая доля test2 от test1 и
на выходе ожидаю увидеть 87,88% и 12,12%, что я делаю неправильно?

Ожидаете от секторной (круговой) диаграммы поведения, на которое она не была расчитана. :grinning:

Достаточно распространённым способом графического изображения структуры статистических совокупностей является секторная диаграмма, так как идея целого очень наглядно выражается кругом, который представляет всю совокупность. Относительная величина каждого значения изображается в виде сектора круга, площадь которого соответствует вкладу этого значения в сумму значений. Этот вид графиков удобно использовать, когда нужно показать долю каждой величины в общем объёме.

Другими словами, круговая диаграмма была разработана для случая, когда отдельные фрагменты данных не пересекаются. В вашем случае, один индекс включает в себя другой.

Я, думаю, проще всего было бы визуализировать это с помощью полосовой диаграммы. Если создать два фильтра в выражении "Slice by".

Процент можно рассчитать по формуле count()/overall_sum(count(kql='tag:"test1"'))

Добрый день! Какую версию Kibana вы используете? Не нахожу у себя поля куда необходимо подставить формулу для расчета:
count()/overall_sum(count(kql='tag:"test1"'))

Я использую версию Kibana 7.7.1, в ней не нахожу возможности указать формулу для расчета:

Я использую 7.14 и Lens, а не Aggregation Based визуализацию.

This topic was automatically closed 28 days after the last reply. New replies are no longer allowed.