Возможно ли намертво приколотить индекс к ноде?

Смысл... два разных индекса для двух разных проектов. Надо чтобы они не мешали друг другу.
Пробовал как написано в доке:
https://www.elastic.co/guide/en/elasticsearch/reference/master/shard-allocation-filtering.html

Работает, но если только если указанные IP или имя доступны.
Если указываешь не существующее имя индекс остается там где есть, а я хочу чтобы в этом случае он выключился. А эластик ругнулся мол "Этот индекс некуда аллоцировать поэтому я его выключил".

А как индексы мешают друг другу?

Не индексы, а проекты. Ресурсы же они будут делить между собой. В прочем, это не важно... как? почему? зачем? Хочу чтобы было так.

Решилось. Указанное выше поведение выше поведение характерно только для уже существующих индексов.
Если в темплейте для вновь создаваемых индексов задать не существующий хост

"routing.allocation.include._name":"non_existent_host"

Индекс создастся, но так и останется красным. Вставка документа в такой индекс подвисает и через минуту падает с руганью:

{"error":{"root_cause":[{"type":"unavailable_shards_exception","reason":"[doc-fordel2][0] primary shard is not active Timeout: [1m]....

P.S. Игорь, если есть добавить, добавь пожалуйста! :slight_smile: )

1 Like

Непонятно с какой целью это делается. Всё равно ведь ноды в одном кластере?
Если с целью секретности данных, то почему бы несколько кластеров не создать?

Один кластер проще обслуживать.
По хорошему, в кластере должно быть минимум три мастера и они должны быть выделенными серверами. При этом есть "N" проектов с примерно одинаковыми задачами, но разной нагрузкой и требованиями к производительности.

Получается (N-1)*3 лишних мастер ноды. Если каждому делать нормальный кластер.

Всё в одну кучу тоже класть нельзя, т.к. необходимо понимать кто сколько потребляет. Чтобы добавить, убавить ресурсов. Да тупо деньги посчитать.

Да, Elasticsearch не будет удалять существующий индекс если он внезапно начал нарушать требования фильтрации шард и его некуда перенести. Он так и будет висеть на узлах, где он был.

Не, данные не надо удалять) Надо просто потушить индекс.

This topic was automatically closed 28 days after the last reply. New replies are no longer allowed.