Локализация Кибаны

Друзья, кто-нибудь сталкивался с локализацией этой системы? Хотя бы частично.. Очень нужны какие-нибудь мануалы. А то мне индусы пишут, что только под китайский есть частичный перевод.
Ответ индусов

@Vlad_Piratov,

В ближайших планах пока нету нативной поддержки каких-любо дополнительных языков кроме японского и китайского. Но это просто (технически) сделать самому по данной инструкции. Вкратце шаги следующие:

  • Автоматически сгенерировать en.json, который будет содержать все локализуюемые строки (проверил в master сейчас это json файл c 17838 строками)

  • Перевести все (ну или только те, что надо) строки на русский и сохранить в ru-RU.json

  • Создать простой плагин, который зарегистрирует этот новый файл с переводами

  • Запустить Кибану с i18n.locale: ru

Проверял, что работает достаточно давно, когда поддержу эту добавлял. Если что-то не работает - выясним, почему.

--
Олег

2 Likes

Спасибо большое. Будем пробовать)

Можешь помочь сгенерировать этот файл? Много чего непонятно в том мануале https://www.elastic.co/guide/en/kibana/current/development-plugin-localization.html

  1. Как сгенерировать этот файл самому и чем?
  2. Как и чем создать этот плагин?
  3. Пробовал запустить кибану с этим конфигурационным файлом который ты скинул в гит (прописав остальные настройки согласно инструкции), в итоге кибана вылетает с ошибкой

PS Запускаю кибану напрямую из под /usr/share/kibana/bin ./kibana

  1. Выбираешь нужную версию Кибаны на GitHub, например v7.6.2. Качаешь.

  2. Настраиваешь своё окружение.

  3. И из корневой папки kibana запускаешь:

$ node ./scripts/i18n_extract.js --output-dir ./

В этой папке появится en.json.

Достаточно обширный топик, можешь начать с Plugin Generator. Это нужно, чтобы сделать по правильному. Если просто потестировать хочешь, то тогда можешь пойти простым путём:

  1. Интегрируешь en.json туда, где уже другие переводы лежат, например (в зависимости от версии Кибаны этот путь может отличаться, тут пример для 7.6.2):
node scripts/i18n_integrate.js --source en.json --target /usr/share/kibana/x-pack/plugins/translations/translations/ru-RU.json
  1. Регистрируешь свой файл с основными переводами (добавляешь путь в translations ноде в /usr/share/kibana/x-pack/.i18nrc.json, как для других только с ru-RU.json)

  2. Модифицируешь этот файл как хочешь.

  3. Запускаешь кибану с i18n.locale: ru-RU.

Ожидаемо, я же с master бранча генерировал, а ты наверное версию по-старше используешь. И файл который ты вначале генирурешь он содержат комментарии для переводчиков поэтому его напрямую без "интеграции" использовать не получится.

P.S. Сейчас осознал, что для русского надо будет добавить ru сюда тоже.

--
Олег

1 Like

Я так понял, что на гите исходники кибаны. Скачал их через гит, все выполнял по инструкции в каталоге kibana (вылезло в самом конце пару ошибок, но это ладно).
Попробовал сгенерировать - получилось (вообще без ошибок и даже варнингов).
Попробовал синтегрировать его - также получилось (без ошибок, но размер файла значительно поменялся).

Но когда я копирую уже готовый ru-RU.json на рабочую станцию, то ничего не происходит. Точнее он не переводит те строки, которые я отредактировал, и даже не пишет о проблемах связанных с переводом.

Что я делаю не так?
PS Пытался запустить кибану из тех файлов, что скачал, но он ссылается на node.json (не может найти)
PSS Когда меняю на Китайский - все работает, но ничего не понятно :slight_smile:

Да, всё верно.

А это менял?

Да, чтобы запустить из исходников (по-умолчанию в dev режиме) - yarn start --no-base-path (до этого нужно один раз запуститьyarn kbn bootstrap, как в contributing гайде рассказано).

Почему когда я использую yarn kbn bootstrap, то у меня вылетает ошибка? И как ее можно пофиксить? Обратил внимание на другие посвященные этому темы - ответ так и не нашел.

Менял и это. Но результат тот же.

  1. Переношу файл ru-RU.json с машины для разработки на рабочую станцию в каталог с переводами.

  2. Меняю в строке

  3. Основные настройки
    kibana.yml


    /usr/share/kibana/.i18nrc.json

    /usr/share/kibana/x-pack/.i18nrc.json

  4. Запускаю и ничего не происходит. Как будто возникает ошибка с переводом (о которой он ничего не говорит) и сразу же переключает на en который по умолчанию


Мне же не надо компилировать с 0 из исходников всю Кибану, верно? :slight_smile:

This topic was automatically closed 28 days after the last reply. New replies are no longer allowed.